Назад

Зачем штукатурить поверх утеплителя?



Дом не должен быть только красивым, он также должен быть вашей защитой, в нем должна царить атмосфера тепла и уюта. Сейчас редко можно встретить дом без утепления, потому что данный процесс просто необходим для любого строения.

Зачем штукатурить фасад поверх утеплителя? – Во-первых, внешний вид утеплителя не выглядит презентабельно, а во-вторых, утеплитель может испортиться под воздействием атмосферных осадков.

Сегодня мы расскажем о том, как использовать современные штукатурные системы утепления фасадов.

Выбор материала для утепления дома


Прежде всего необходимо определиться с материалом утепления, от выбора утеплителя завит, насколько тепло будет в вашем доме и какие компоненты понадобятся для остальной системы утепления.





Самыми популярными утеплителями являются:

  • Минеральная вата – в состав данного материала входит расплав силикатной горной породы и металлургический шлак со смесью. Главное отличие – плотность. Почему необходимо оштукатурить минвату? – Потому что влага может свободно попадать внутрь утеплителя, а при повышении влажности утеплителя количество воздуха внутри материала снижается, из-за чего он теряет свои теплоизоляционные свойства.
  • Стекловата – такая же, как и минвата, главное отличие заключается в том, что в состав стекловаты входит сырье, которое обычно используется для производства стекла.
  • Фасадный пенополистирол – самый дешевый из утеплителей, пенополистирол не очень хорошо взаимодействует с ультрафиолетовыми лучами, также из-за хрупкости ему необходима защита от механических повреждений.

Современный способ монтажа системы утепления – СФТК, или «Мокрый фасад»

Утепление фасада по технологии СФТК сочетает в себе утеплитель и штукатурку, таким образом возможно оштукатурить фасад любого здания, независимо от того, из чего построен дом.

Перед началом строительно-отделочных работ очень важно продумать все от начала до конца. Важно правильно подобрать материал, учитывая, что наибольший эффект достигается при утеплении снаружи.

Утепление с внутренней стороны дома рекомендуется производить только в случае, когда нет возможности утеплить фасад снаружи.

Подробнее о системе утепления СФТК читайте в нашей статье «Мокрый фасад: от и до»

Основные этапы утепления.


Система утепления «мокрый фасад» подразумевает несколько слоев, каждый накладывается поверх другого. Мы выделили 3 основных:

1. Крепление утеплителя на фасад – утеплитель крепится к основанию с помощью клеевого раствора и дюбелей, тип клея и дюбелей зависят от вида выбранного вами утеплителя и основания.

2. Армирующий слой – очень важный этап, который нельзя пропускать: данный слой служит защитой теплоизоляции и обеспечивает адгезию с финишным слоем. Сюда входят: клеевой раствор, армирующая щелочестойкая сетка и грунтование.

3. Финишная декоративная отделка.




Фасадная декоративная штукатурка должна быть: 


  • паропроницаемой, чтобы фасад мог «дышать» и не накапливать конденсат внутри «пирога»;
  • атмосферостойкой, чтобы выстоять и в дождь, и в снег;
  • устойчивой к ультрафиолетовым лучам, чтобы цвет фасада сохранялся насыщенным долгие годы;
  • устойчивой к механическим повреждениям.

Всем вышеперечисленным свойствам соответствует силиконовая штукатурка – это оптимальный вариант соотношения «цена – качество». Силиконовая штукатурка паропроницаема, устойчива к ультрафиолетовым лучам, продается в готовом, заколерованном виде. А самое главное – срок службы силиконовой штукатурки достигает 25 лет. Вы надолго забудете о ремонте и демонтаже.

Не знаете, чем отделать утепленный фасад? Закажите бесплатные образцы силиконовой штукатурки, чтобы лично протестировать продукцию.


на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!



Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2