Назад

Темные участки фасада дома



Темные участки на фасаде могут нагреваться до критических температур и вызывать появление значительных дефектов на поверхности. Если вы построили дом и планируете отделать его по технологии «мокрый фасад», то данная статья будет особенно вам полезна.

Яркие и насыщенные цвета на фасаде из года в год становятся только популярнее. Однако при выборе цвета не все задумываются о том, что темные оттенки на фасаде могут быть существенной проблемой. Тепловая нагрузка на фасад возрастает, и в будущем это может привести к серьезным проблемам.

Путем исследований и тестирований было определено, что темные участки фасада могут нагреваться до 80 градусов по Цельсию. Такая высокая температура пагубно влияет на штукатурку, основу, а также на утеплитель фасада, особенно на пенополистирол. Стоит также иметь в виду, что сильные и резкие температурные перепады растягивают и сокращают материал, что, в свою очередь, может спровоцировать появление трещин на фасаде, особенно в местах, где нагрузка на материал максимальная.

К счастью, теперь проблема решена, и можно смело выбирать темные цвета для финишного слоя фасада. Качественная фасадная краска или штукатурка способны отражать до 39% солнечной энергии, 3% из которых - ультрафиолетовое излучение.

В хороших фасадных красках или штукатурках приготовленных по уникальной рецептуре, есть специальный темный пигмент, наполнители и уникальные рецептуры, за счет которых фасад нагревается на 15-20% меньше. Но каждый производитель решает данную проблему самостоятельно, поэтому никогда не будет лишним вопрос, насколько эффективно она решена.

Советуем выбирать оттенок фасада в зависимости от того, в каком регионе вы проживаете. Если вы живете на Юге, то лучше всего отдать предпочтение светлым оттенкам, так как они поглощают тепло меньше, чем темные.

Также стоит отметить, что яркие цвета выгорают намного быстрее светлых. Дело даже не в качестве краски, а в том, что темный цвет притягивает намного больше ультрафиолетовых лучей.


на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!




Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2