Назад

Что такое полимерная штукатурка?




На рынке строительных материалов с каждым годом появляется все больше новых, современных продуктов для мокрой отделки фасада. Лидером среди них является полимерная декоративная штукатурка.


Что такое полимерная штукатурка?

Полимерная штукатурка не используется для выравнивающего слоя. Она наносится после всех работ – как тонкий декоративный слой.

Основой полимерных штукатурок являются акриловые и силиконовые сополимеры, а также другие функциональные добавки. Данная штукатурка продается в готовом, заколерованном виде, так как ее нельзя замешать своими руками на стройке из-за сложных компонентов в составе.


Полимерная штукатурка бывает разных видов: 


Акриловая – в основе акриловой штукатурки лежат акриловые сополимеры. Данная штукатурка – самый бюджетный вариант среди полимерных продуктов. После полного высыхания она образует прочный паропроницаемый слой на фасаде.

Силоксановая – это достаточно прочная и атмосферостойкая штукатурка. Отличие силоксановой штукатурки от силиконовой лишь в том, что кремнийорганическая цепочка силиконовой штукатурки длиннее. Отсюда и увеличенный срок службы последней. Впрочем, при правильной технологии отделки силоксановая штукатурка прослужит до 15 лет, что совсем даже неплохо.

Силиконовая – эмульсия силиконовых смол вместе с функциональными добавками в составе делают материал незаменимым. Силиконовая штукатурка собрала в себе все самые необходимые качества для фасадного материала: паропроницаемость, морозостойкость, эластичность. Срок службы силиконовой штукатурки достигает 25 лет.

Резиновая штукатурка – это особый вид полимерной штукатурки, в ее составе больше полимеров, чем в других штукатурках. Она высокоэластична, не трескается, легко перекрывает стыки и швы. Создает на поверхности тонкий декоративный слой гидроизоляционного покрытия.
Обратите внимание! Полимерные штукатурки продаются в готовом, заколерованном виде, больше не нужно дополнительно тратиться на фасадную краску или колеровочные пасты. За счет колеровки вы сможете оштукатурить свой фасад в любой понравившийся вам цвет.
Какую фактуру создает полимерная штукатурка?

Рисунок, создаваемый полимерной штукатуркой, полностью зависит от ее состава: от размера и формы ограненной мраморной крошки, которая входит в смесь.



«Барашек» – это однородная полимерная смесь, в которой все гранулы одинакового размера, связующее вещество более жидкое, в отличие от «Короеда». В простонародье фактуру «Барашек» также называют «Шубой».



«Короед» – бороздчато-шероховатая текстура, получается в процессе затирания (разглаживания) поверхности. А за счет наличия в составе мраморной крошки получается рисунок в виде бороздок, которые напоминают следы жучка короеда. Связующее вещество в «Короеде» более густое, ограненная мраморная крошка перекатывается по поверхности, и таким образом образуется рисунок.


Почему полимерная штукатурка – это материал будущего?

Самое главное достоинство полимерных штукатурок – долгий срок службы: при соблюдении технологии он может достигать 25 лет. И за все это время поверхность не выгорит и не потеряет своей эстетической привлекательности даже под воздействием атмосферных осадков.

Паропроницаемое покрытие позволяет фасаду «дышать», что также способствует комфортному микроклимату внутри помещения. Атмосферные осадки не нанесут фасаду никакого вреда, а благодаря системе «чистый фасад» штукатурка под воздействием осадков самостоятельно очистится от пыли и грязи.

Продукция продается в готовом виде, что помогает сократить ваше время. Нет необходимости разводить смесь или красить после высыхания фасадной краской, потому что штукатурка уже заколерована в выбранный вами цвет.

Да, материал немного дороже, чем минеральные сухие смеси, но поверьте, полимерные штукатурки — это идеальный вариант соотношения «цена – качество».

на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2