Назад

Зачем нужен выравнивающий слой?




Очень часто мы слышим вопрос: «Почему нельзя нанести декоративную штукатурку на газобетон/пенобетон/кирпич сразу? Зачем нужна армирующая сетка?». Сегодня мы решили разобрать данный вопрос подробно и объяснить – что, зачем и почему.

Штукатурно-декоративный слой предназначен не только для придания фасаду эстетического вида и заделки швов между блоками и кирпичами, но также для защиты фасада от атмосферных воздействий. Газо- и пенобетон достаточно пористые материалы с высоким уровнем влагопоглощения.

Основная задача декоративно-штукатурного слоя – остановить попадание влаги внутрь блоков. Но нельзя нанести штукатурку сразу на необработанную и неподготовленную поверхность. После многочисленных испытаний и тестирований были определены самые оптимальные этапы отделки бетонных поверхностей, и выполнять их обязательно.

Нанесение выравнивающего слоя – основа успеха всех отделочных работ. Зачем он нужен?


Выравнивающий слой обладает усредняющим свойством:

по впитываемости влаги: в первую очередь данный фактор влияет на долговечность декоративного покрытия;

по интенсивности диффузии водяных паров в ходе дальнейшей эксплуатации: в том случае, когда выравнивающий слой отсутствует, содержание водяных паров превышает норму, образуется конденсат, из-за которого происходит разрушение фасада;

по прочности: выравнивающий слой обеспечивает фасаду ударопрочность не менее 5 Дж, это является гарантией того, что фасад дома не разрушится от случайного попадания мячом или удара садового инструмента.

При отсутствии выравнивающего слоя все швы газобетонной кладки проявляются на поверхности, и тут уже ничего нельзя сделать, кроме как демонтировать все и начать отделку заново.

Штукатурить прямо по кирпичной поверхности, конечно, можно, но вот сколько будет держаться декоративный слой, никому не известно. Кирпич и декоративная штукатурка – два очень разных по структуре материала, поэтому между ними необходима прослойка в виде тонкослойной или толстослойной системы отделки.






1 способ – тонкослойная система отделки.

Данный способ подходит в случае, когда отклонение основания не более 2 мм. В случае с тонкослойной системой работы проходят в 3 этапа:

1. Подготовка основания – очищение, грунтование.

2. Нанесение базового штукатурного слоя с клеевой сеткой.

3. Финишный декоративный слой.

Базовый штукатурный слой выравнивает и подготавливает поверхность для нанесения финишной декоративной штукатурки.


2 способ – толстослойная система отделки.

Толстослойная система отделки используется в случае, если отклонение основания не более 10 мм. Тут достаточно двух этапов:

1. Выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки.

2. Финишное декоративное покрытие.


3 способ – толстослойная и тонкослойная система отделки.

Данный способ отделки применяется только в тех случаях, когда отклонение от основания превышает 10 мм, и состоит из 3 этапов:

1. Сначала толстослойная система – выравнивающий слой цементно-песчаной штукатурки.

2. Затем тонкослойная система – базовый штукатурный слой с клеевой основой.

3. Финишное декоративное покрытие.

Обратите внимание! Вариант отделки зависит от состояния основания. Какой бы вариант вы и выбрали, в любом случае внешнюю отделку рекомендуется проводить после внутренней. А декоративно-штукатурный слой наносится только после полного высыхания армирующего слоя.

Третий вариант отделки гарантированно хороший, но по себестоимости он, скорее всего, будет таким же, как СФТК-система.

И тут возникает вопрос: утеплять фасад или нет? Отвечаем: да, лучше утеплять. Дом, который утеплен снаружи, значительно лучше сохраняет тепло в морозы и медленнее нагревается в жару.





Система утепления «мокрый фасад».

Утепление фасада и оштукатуривание мы советуем вам выполнять по системе фасадной теплоизоляционной композиционной (СФТК), или, простыми словами, – «мокрый фасад».

Мокрый фасад считается самой практичной и высокоэффективной системой утепления. Так гарантированно ликвидируются все мостики холода и получается красивый и теплый дом на долгие годы.

Мокрый фасад отличается от других систем утепления тем, что каждый отдельный слой играет свою значительную роль, поэтому очень важно соблюдать технологию укладки и использовать только высококачественные материалы. Подробнее вы можете прочитать здесь.

Основание подготовлено, все предварительные этапы выполнены.


Какими свойствами должна обладать штукатурка для финишного декоративного слоя?

Финишный декоративный слой выполняет две функции – служит украшением фасада дома и защищает теплоизоляционный слой от атмосферного воздействия.

Поэтому он должен соответствовать ряду требований:

– высокая степень паропроницаемости – внутри слоев не должен накапливаться конденсат, это значит, что декоративная штукатурка должна пропускать испарение конденсата;

– устойчивость к ультрафиолетовым лучам, температурным перепадам и атмосферным воздействиям;

– устойчивость к механическим повреждениям.

Всем вышеперечисленным свойствам соответствуют силоксановая и силиконовая штукатурки:

  • материал имеет высокую паропроницаемость, конденсат не будет накапливаться внутри «пирога»;

  • он эластичен – даже при усадке дома на фасаде не будет трещин;

  • колеруется в 2500 цветов;

  • благодаря системе «чистый фасад» штукатурка самоочищается под воздействием осадков.

Из всего вышеперечисленного стоит сделать вывод, что выравнивающий слой, перед декоративной штукатуркой, необходим при отделке фасада, так как это ваша гарантия - красивого и долговечного фасада.

В заключение стоит сказать, что при соблюдении всех правил установки и отделки фасада, при использовании только высококачественных материалов ваш фасад простоит до 25 лет без нужды в ремонте или демонтаже.


на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!






Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2