Назад

Частые ошибки при оштукатуривании



Отслаивание штукатурки от поверхности, трещины и растрескивания не происходят просто так: всегда есть причина – ошибка, совершенная в прошлом. Давайте разберем самые распространенные ошибки и способы избежать их возникновения.

Последствия

Из-за ошибок во время оштукатуривания в дальнейшем появляются дефекты на фасаде:

  • трещины

  • отслаивание материала от основания

  • неровности

  • вспучивания

Повезет, если дефект будет небольшого размера, например, микротрещина, которую достаточно будет перетереть и оштукатурить заново. Если трещина будет глубокой и большой по размерам, ее необходимо будет расшить, затем заново нанести цементно-песчаную штукатурку, клеевую основу, укрепить армирующую сетку, и наконец – нанести декоративную штукатурку. Звучит сложно, верно?


Причины возникновения трещин


Их огромное множество, и в каждом конкретном случае это может быть одна из причин или весь комплект.

Трещины и отслоение после высыхания могут образоваться:

1. Из-за плохой адгезии штукатурки с основанием в результате неправильной подготовки поверхности.

2. Слишком быстрого высыхания штукатурного слоя, чаще всего это происходит из-за сильной жары.

3. Неправильной технологии нанесения штукатурки.

4. Использования некачественного материала.


Давайте каждую причину разберем подробнее.


1. Плохая адгезия с основанием чаще всего возникает из-за неправильной подготовки поверхности. Также стоит обратить внимание на то, что нельзя нанести декоративную штукатурку сразу на утеплитель или голый фасад. Существует специальная система утепления и оштукатуривания фасада, которая называется СФТК, или «мокрый фасад».

2. Слишком быстрое высыхание декоративного слоя может привести к образованию трещин и вспучиваний. Чтобы этого не произошло, рекомендуем проводить штукатурные работы при температуре от +5 до +25°С и использовать навес, который укроет фасад от прямого попадания солнечных лучей.

3. Очень часто мастера-новички совершают ошибки во время нанесения штукатурки и создания фактуры. Наносить декоративную штукатурку необходимо от угла до угла в 4 руки: один наносит, другой создает рисунок.
Обратите внимание: чтобы получить красивую и правильную фактуру «короед», необходимо перед началом растирания тщательно удалить все излишки связующего. Создание фактуры происходит с помощью пластиковой терки.

4. Использование некачественного материала – самая частая ошибка во время строительства. Как мы не раз уже говорили, некачественный материал – основа большинства проблем. Отслоение, выцветание, трещины, – все это может возникнуть только потому, что вы использовали некачественный и дешевый материал. И в данном случае никакой экономии не получается, так как на новый ремонт или обновление фасада вы потратите в два раза больше. Поэтому рекомендуем изначально использовать качественные материалы и нанимать опытных специалистов.

Соблюдение простых правил и использование качественных материалов поможет вам избежать множества проблем и любоваться красивым фасадом долгие годы.


на наш канал в Яндекс.Дзен, чтобы ничего не пропустить!



Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2