Назад

Покраска стен из гипсокартона

Давайте разберемся, какие краски лучше всего подходят для отделки гипсокартона, как подготовить поверхность и как правильно выполнить покраску.

Первое, с чего стоит начать: подготовка инструментов.

Вам понадобиться:

  • Малярный валик - главный инструмент при работе с красками, размер рабочей поверхности должен быть примерно 25-30 сантиметров, длина ворса – средней.
  • Флейцевая кисть. В труднодоступных для валика местах всегда можно использовать кисть.
  • Лоток и металлическая решетка для раскатки валика, чтобы все излишки краски оставались в лотке.
Далее переходим к самой краске, каким характеристикам она должна соответствовать?

1. Краска должна быть экологически чистой, без резких запахов. Что такого в запахе? Во-первых, это очень вредное воздействие на здоровье, во-вторых, во время ремонта и после невозможно жить в помещении, которое постоянно проветривается, даже в теплое время года. Обратите внимание: отсутствие запаха означает, что в краске нет агрессивных химических веществ.

2. Быстрое высыхание. Хорошая краска сохнет примерно 2-4 часа на отлип и 10-12 часов до полного высыхания.

3. Стойкая к истиранию и механическому воздействию, особенно если это касается стен в узких помещениях.

4. Покрытие должно быть моющимся, особенно, если вы планируете красить кухню или прихожую. Подумайте о том, как вы будете удалять жирные следы и мелкую грязь со стен?

Есть несколько видов краски, которые соответствуют данным критериям:

Акриловая краска.

Акриловые сополимеры в составе обеспечивают стойкость к истиранию и механическим воздействиям. Обратите внимание, что не каждая акриловая краска соответствует всем вышеперечисленным требованиям, ищите на упаковке ключевые слова: «моющаяся» или «фасадная».

Особо износостойкая краска.

Данная краска относится к группе акриловых красок, но мы решили выделить ее в отдельную группу. Она образует особо прочное матовое декоративное покрытие, выдерживающее сухую и влажную уборку. Стойкая к механическим нагрузкам.

Силиконовая краска.

Это идеальное соотношение цены и качества. Продукция соответствует наивысшему классу водостойкости и паропроницаемости.

Следующий этап: подготовка к покраске.

1. Первое, что нужно сделать – снять фаску с кромок листов, расшивка швов необходима для того, чтобы при шпаклевании плотно заполнить шов.

2. Далее следует сделать армирующий слой, это поможет избежать трещин, которые возникают из-за температурных перепадов.

3. Следующий шаг: заполнение швов и углублений шпаклевкой. Рекомендуем использовать шпатель длиной 10 сантиметров.

4. Второй слой шпаклевки наносится после полного высыхания первого. Второй слой рекомендуем наносить широким шпателем - 35 сантиметров. Не забывайте иногда очищать инструмент, излишки могут оставлять широкие борозды. После полного высыхания второго слоя можно приступать к шлифованию.

5. Подготовка гипсокартона к покраске завершается грунтованием. Грунтовать можно одним слоем, инструмент: кисть-макловица, валик или краскопульт. Зачем грунтовать поверхность? Грунтовка приклеит к поверхности оставшиеся части пыли, уменьшит расход краски и повысит адгезию.

Завершающий этап: покраска стен.

Последовательность действий довольно легкая, необходимо лишь следовать технологии и в конце вас ждет успех.

Начните покраску с труднодоступных мест и углов, далее возьмите валик побольше и переходите к основной покраске стен из гипсокартона. Дождитесь полного высыхания первого слоя и приступайте ко второму.

Наносите каждый следующий слой под прямым углом к предыдущему – это поможет избежать полос. Один слой в один заход, если окрашенный участок подсохнет, то после покраски остальной стены будет заметен участок утолщения покрытия, который придется убирать шлифовкой.

Заключение.

Надеемся, что данные советы были полезными, помните, главное соблюдать правильную технологию и использовать качественные материалы, которые обладают отменными характеристиками. Если вы сомневаетесь в своих силах, советуем нанять специалистов.






Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2