Назад

Все о малярных валиках

Малярный валик – это удобный и простой в использовании инструмент для покраски стен и потолков. Использование валика вместо кистей при покраске сокращает время работ в два раза.

Большинство маляров используют кисти для отделочных работ вокруг окон и дверей, а затем возвращаются к валикам, чтобы закрасить большие пустые пространства.

Валик состоит из таких частей как: ручка, оснастка и рабочая поверхность или по-другому шубка валика. Существую большие, средние и маленькие валики. С большими работают профессионалы, средние используются для внутренних отделочных работ, а маленькие идеально подходят для покраски около дверных и оконных косяков. В магазине можно приобрести валик полностью, либо собрать его самостоятельно, купив рабочую поверхность и ручку по отдельности.

Виды рабочей поверхности валика:

Рабочая поверхность валика может быть изготовлена из таких материалов как: полиакрил, микроволокно, полиэстер, искусственный мех, поролон и полунатуральные материалы (велюр, мохер и т.д). Чем отличаются данные материалы? Впитываемостью, текстурой нанесения краски на поверхность и способностью отдавать краску обрабатываемой поверхности.

Из чего складывается стоимость инструмента? Большое влияние оказывает основа и плотность шубки. Поролоновые валики – самый популярный вид валиков: они недорогие, но быстро изнашиваются. Не рекомендуем использовать данный валик с лакокрасочной продукцией, содержащей ацетон.

При выборе материала важно учитывать, с какой именно краской будет использоваться инструмент.

Полиамидная рабочая поверхность считается универсальной, отлично подходит для работы с агрессивными химическими веществами. С латексными, вододисперсионными, акриловыми и силиконовыми красками рекомендуют использовать полиэфирный валик.

Для масляных красок и эмалей отлично подойдут велюровые валики с коротким ворсом. Если вы хотите не просто покрасить поверхность, а создать текстуру, выбирайте валик с длинным ворсом.

Если вы выбираете меховые валики, обратите внимание на основу меховой шубки. Допустим, ворсинки меха на тканной основе будут плохо удерживаться и могут остаться на окрашиваемой поверхности. В данном случае жаккардовая основа считается оптимальным вариантом для меховой шубки. Отлично подходят для грунтования поверхности.

Виды крепления рабочей поверхности:

Существует три вида крепления рабочей поверхности к валику: надетая шубка, клееные и термоклееные. Последний отличается от других прогрессивным способом изготовления, долговечностью и получением красивого, равномерного покрытия.

Особенности работы с валиком:

Чтобы получить ровно окрашенную поверхность, рекомендуем прокатать валик в специальной малярной ванне или по металлической решетке, после такой процедуры все излишки краски остаются на решетке.

С помощью валиков можно не только окрасить поверхность, но и создать фактурную поверхность, используя фактурный валик, с помощью которого можно получить различные узоры, рабочая поверхность такого валика изготовлена из поролона, а вместо краски используются структурные штукатурки.






Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2