Назад

Покраска штукатурки "Короед"

На данный момент декоративная штукатурка «Короед» является самым популярным покрытием для фасадов. В первую очередь, из-за технологии нанесения - она достаточно проста и не занимает много времени. Во-вторых, покрытие является не только украшением, но и защитой фасада на долгие годы.

Существует два способа окрашивания короеда:

1. Компьютерная колеровка смеси перед нанесением.

2. Окрашивание поверхности после нанесения.

В данной статье мы более подробно разберем второй способ: какие виды окрашивания существуют, как именно происходит процесс окрашивания и в чем заключается сложность. Способы окрашивания.

Способ первый.

Перед нанесением штукатурку можно заколеровать в нужный цвет, а после полного высыхания поверхности перекрасить в любой другой при помощи валика с длинным или средним ворсом. Главное не допустить заливания краски в бороздки. Для этого перед нанесением краски на поверхность нужно прокатать валик в лотке или по металлической решетке, которая уберет все излишки краски.

В зависимости от цвета основы и финишной краски результат может быть различным:

  • Цвет основы полностью совпадает с финишной краской.
  • Слои из одной цветовой гаммы: светлая подложка и темный наружный слой.
  • Контрасты. Цвет основы совершенно иной, чем основная краска.

Способ второй.

Двойное окрашивание. В данном случае первый слой наносится довольно густо, краска должна проникнуть во все борозды и углубления, не забывайте убирать подтеки сухим валиком или кистью.

После полного высыхания первого слоя берется поролоновый валик с закругленными краями и наносится второй цвет, легкими поступательными движениями, чтобы цвет остался только на выпуклых участках штукатурки, не затрагивая борозды.

С помощью такого метода можно оригинально оформить весь дом или сделать внутреннюю отделку помещения. Не бойтесь использовать смелые цветовые комбинации.

Сложности окрашивания.

Фактура короеда – двухслойная. При выравнивании мраморная крошка перемещается в толщу раствора, образуя борозды различной величины, таким образом получается узор, который напоминает следы жучка-короеда.

Размер борозд зависит от зернистости, а их глубина от диаметра гранул. Оптимальный размер зерна в штукатурке «короед» – 2 мм.

Чтобы избежать сложностей при покраске, нужно правильно выбрать инструмент. Валик с коротким ворсом не прокрасит борозды и углубления. Рабочая поверхность валика с достаточно длинным ворсом легко прокрашивает борозды, но из-за большого количества краски на поверхности она начинает стекать вниз, оставляя в бороздках небольшие сгустки. Приходится собирать излишки сухой кистью, расходуя собственные силы и время.

Перед тем как приступать к одному из способов окрашивания, советуем протестировать варианты окрашивания на маленьких участках фасада или образцах. Если до этого момента вы никогда не занимались покраской и не работали с лакокрасочными материалами, то советуем проконсультироваться с профессионалом или нанять бригаду маляров-штукатуров.






Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2