Назад

Подготовка основания к оштукатуриванию

Готовая оштукатуренная поверхность должна быть гладкой и ровной, поэтому процедуру отчистки и подготовки необходимо провести вне зависимости от того, какой вид отделки будет применен.

Подготовка поверхности к оштукатуриванию - один из самых важных этапов отделки. Недостаточно просто отчистить поверхность от пыли, важно, чтобы основание было ровным и чистым перед финишной отделкой.

Основная задача подготовки поверхности к оштукатуриванию – повышение адгезии, в конечном итоге материал легко наносится на стены и быстро сцепляется с поверхностью. Еще одна причина, почему стоит подойти к подготовке строительной поверхности с полной ответственностью - увеличение эксплуатационного периода отделки. Если соблюдать технологию и качественно подготовить поверхность, в итоге оштукатуренная поверхность прослужит вам долгие годы.

Если хотя бы половина поверхности не обработана и не очищена должным образом, то риск того, что отделка отвалится, покроется пузырями, появится плесень или грибок увеличивается. Поэтому не рекомендуем игнорировать данный этап.

Итак, как очистить и подготовить поверхность:

Бетонное основание.

Если дом только построен, то столкнуться с неровностями или перепадами можно, но редко. В данном случае все равно необходимо подготовить основание к финишной отделке. Подготовка поверхности включает в себя следующие этапы:

1. Установка строительных лесов;

2. Если запланировано утепление дома, то следующий этап — это укладка утеплителя.

3. Провеска фасада шнурками, определение фактической толщины выравнивающей штукатурки на разных участках фасада, установка маячков;

4. Установка элементов примыкания на блоки оконных и дверных проёмов;

5. Нанесение выравнивающей штукатурки, оштукатуривание по маячкам;

6. Удаление металлических маячков, заделка штроб от маячков;

7. Устройство базового армирующего слоя из клея и фасадной стеклотканевой сетки.
Армирование происходит при помощи специального шпателя - гребенки, которым и наносится клеевой раствор. Далее в клеевой раствор обязательно втапливается щелочестойкая сетка для укрепления конструкции. Обратите внимание: слой должен быть максимально тонким.

8. После полного высыхания армирующего слоя поверхность необходимо загрунтовать.

9. Нанесение декоративной штукатурки.

Есть несколько вариантов отделки из газобетона. Самый лучший вариант отделки газобетона – через утеплитель. Какой вариант подойдет вам зависит от состояния основания фасада:

1. Если отклонение не более +- 2 мм, тогда идеально подойдет тонкослойная система (базовый слой с сеткой + финишный слой)

2. Если отклонение не более +- 10 мм, применяется толстослойная система (выравнивающий слой + финишный слой)

3. Если отклонение более 10 мм, то сначала идет толстослойная система, затем тонкослойная система и финишный слой.

Газосиликат, керамзитобетон, многощелевые керамические блоки, тёплая керамика - обладают высокой паропроницаемостью, поэтому на фасадах домов, построенных из этих материалов, применяются только паропроницаемые декоративные штукатурки.

Кирпичная кладка.

Для начала каменную поверхность необходимо проверить на прочность. Для этого стенку простукивают обычным молотком. Далее очищают поверхность от пыли и грязи. Чтобы убрать масляные пятна, рекомендуем обработать поверхность Уайт Спиритом.

В случае с кирпичным основанием всегда применяется толстослойная система укладки: выравнивающий слой из цементно-песчаной штукатурки. Далее основание грунтуется в два слоя. Обратите внимание, что прежде чем начинать грунтовать второй слой, необходимо дождаться полного высыхания первого. Заключительным этапом является финишная отделка.

Если вы собираетесь наносить декоративную штукатурку как финишный этап отделки, не забывайте про армирующий слой.

Деревянная поверхность.

Деревянное основание обладает двумя качествами – пористостью и низкой прочностью. Наносить на данный материал без подготовки не имеет смысла. Штукатурка просто не сможет сцепиться с основанием. Поэтому здесь обязательно необходимо следовать толстослойной технологии отделки через демпферный слой.

Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2