Назад

Главное о эластичной штукатурке

Каждое здание требует ухода, отделки, чтобы его жизнь была продлена на максимально продолжительный срок. Следовательно, владельцу потребуются стройматериалы, которые смогут обеспечить не только хорошие практические и долговечные показатели постройке, но и эстетичность. На текущий момент на рынке недостатка в них нет. Производители предлагают различные варианты, остается только выбрать нужный. Об одном из них, штукатурке, мы и поговорим в сегодняшней нашей статье.

Если еще несколько лет тому назад, это средство использовалось исключительно для проведения черновых работ и выполняло сугубо подготовительную роль (выравнивание поверхности), то сегодня это один из основных материалов для оформления фасадов и внутренних стен. Такой широкий спектр применения стал возможным благодаря появлению разных видов продукции, обладающей удивительными свойствами. Среди всего этого разнообразия выгодно выделяется резиновый или эластичный штукатурный продукт.

Главные характеристики эластичной штукатурки

Немного фактов об истории появления

Слово «stuccatura» означает в переводе «замазывание». «stucco» из итальянского «замазка», гипс. Именно на этой основе и изготавливались все первоначальные составы. Естественно, современные вариации более расширенные. На текущий момент времени различают четыре группы на базе разных связывающих составляющих:

  • минеральные;
  • акриловые;
  • силикатные;
  • силиконовые.
Описываемый нами тип создан благодаря инновационным технологиям. Его основной компонент – акрил. Именно он и определяет качественные показатели смеси.

Главная задача стройматериала: из чего он изготовлен

Если судить о предназначении, то оно одно – защита стен конструкции и предотвращения растрескивания отштукатуренной поверхности, что нередко встречается при усадке, характерной для любых построек. Такое явление наблюдается в связи с воздействием на них внешних факторов. Технические характеристики стандартных финишных смесей не могут обеспечить такой эффект. Обычно они трескаются параллельно со стеной.

Эластичная штукатурка покрывает обрабатываемую площадь своеобразной пленкой, схожей с резиной. Она растягивается и не склонна к деформации. Базовым компонентом в данном случае выступает смола акриловая. При помощи цемента, входящего в состав, все элементы надежно связываются между собой. Присутствуют и полимеры, которые способствуют сохранности структуры в момент реагирования сооружения на негативные явления извне.

Обязательными являются дополнительные компоненты, обеспечивающие повышенные декоративные показатели, придающие рельефность, а также прочность основанию. К ним относятся:

  • кварцевый песок;
  • искусственные или натуральные волокна;
  • гранитная или мраморная крошка.

Преимущества и недостатки гибкой отделки

Продается эластичный материал в виде уже готовой к применению массы требуемой консистенции или в сухом виде, требующем предварительного разведения водой. Его достоинствами и особенностями являются:

  • легкость и простота нанесения, образование бесшовного слоя, устойчивого к механическому воздействию;
  • устойчивость к внешним раздражителям;
  • способность маскировать образовавшиеся на основании трещины, с сохранением таких характеристик, как качественное сцепление и прочность;
  • высокие адгезийные свойства, позволяющие использовать сырье для бетонных, пеноблочных, кирпичных, деревянных, ДСП, ОСП конструкций;
  • хорошая паропроницаемость, что, в свою очередь, создает оптимальный микроклимат в помещениях;
  • оперативное высыхание после обработки, независимо от количества слоев;
  • безопасность в плане токсичности, не выделяет вредных для здоровья химических соединений, что позволяет считать стройматериал экологически чистым;
  • хорошие эксплуатационные и декоративные качества, сохраняющиеся на протяжении от десяти лет и больше;
  • невосприимчивость к мхам и образованию участков плесени;
  • актуальность при обработке не только новых, но и старых зданий;
  • стойкость к температурным перепадам (сохраняет свойства при температуре -50°С – +60°С;
  • огнеупорность;
  • устойчивостью к ультрафиолетовому излучению – цветовое решение не меняется.
Что касается цветов и оттенков, то производители заранее позаботились об их разнообразии. Тем не менее, пользователь может перекрашивать ее по своему усмотрению столько раз, сколько ему потребуется.

Главные характеристики эластичной штукатурки

Практический совет! Если вы решили произвести покраску, подбирайте лакокрасочные изделия на базе акрила. В этом случае штукатурный продукт полностью сохранит свои главные характеристики – сужение и растягивание.

Если есть преимущества, значит, по определению, должны быть и недостатки. Но, как ни странно, существенных отрицательных сторон у этой продукции нет. Единственное, что можно отнести к этой категории описаний, это ценовой аспект. Действительно, стоимость ее несколько выше, чем аналогичной продукции других видов, но и качественные показатели, соответственно, тоже гораздо лучше. Поэтому результат вполне оправдывает средства.

Область использования финишного материала

Хотя данная отделочная смесь и позиционируется, как фасадная (для обработки наружных площадей сооружений, в частности жилых домов, коттеджей), ее активно используют и при оформлении интерьера внутри. Ее свойства, а именно выдерживание высоких и низких температур, влагоустойчивость и долговечность, подходят для обеих целей.

Если с внешним применением, все понятно то внутреннее нанесение актуально при создании декора, например, расписного, объемного рисунка, трафаретной, необычной росписи, общего покрытия в рамках декорирования.

Незаменимым вариантом резиновая отделка выступает и при выполнении облицовочных мероприятий в местах с повышенными эксплуатационными нагрузками. К ним относятся ванные и душевые комнаты, коридоры, холлы, гостиные, кухни и, что само собой разумеется, лестничные пролеты.

Для общественных зданий, учреждений, где регулярно посещаемость слишком высокая, подобное решение является оптимальным. Именно это отделочное покрытие способно выдержать экстремальные условия эксплуатации. Привести поверхность в порядок достаточно легко. Она отлично моется, на ней не скапливается грязь.

Исходя из всего выше сказанного, делаем выводы, что лучшим вариантом при отделке фасадов сооружений и внутренней их части станет именно, гибкий, современный штукатурный продукт.


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2