Назад

Штукатурка для интерьера

Стройматериал с этим названием известен практически всем. Но еще несколько лет тому, использовался он исключительно для того, чтобы выровнять поверхность, отштукатурить ее с целью подготовки к дальнейшим работам. Тем не менее, эта тенденция существовала не везде. Если вернуться далеко в прошлое, то мы увидим, что в Древней Греции люди применяли цветной материал в качестве чистовой отделки при оформлении стен в помещениях и жилого, и общественного назначения. В наше время, для получения потрясающего эффекта нет необходимости что-либо придумывать. Достаточно правильно подобрать штукатурящее средство и приложить немного усилий.

Декоративная штукатурка для интерьера: какой вид выбрать

Какой вид продукции выбрать и как это сделать

В настоящее время предлагается масса идей, помогающих сделать идеальный ремонт в квартире или доме. Фото готовых интерьеров можно увидеть практически везде, начиная от глянцевых журналов и заканчивая интернетом. Один из вариантов, предлагаемых дизайнерами и мастерами, штукатурить поверхности, используя декоративную разновидность смеси.

Прежде, чем применять советы на практике, следует узнать о некоторых тонкостях работы с этим строительным продуктом.

  • Прежде всего, материал с жидкой консистенцией неудобен в процессе работы. Впоследствии он не может быть разведен водой.
  • Если наполнитель крупный, масса наносится исключительно ручным способом.
  • В том случае, когда присутствует крошка разных размеров, нанесение вручную достаточно сложное мероприятие. Дело в том, что отдельные частицы могут выпадать.
  • Если вы подобрали штукатурный стройматериал на водной основе, помните, что он гораздо менее опасный, токсичный, чем другие его подтипы, но и не отличается высокими показателями стойкости к внешним негативным факторам.

Вас не пугают сложности в работе? Тогда можно приступать к осуществлению выбора товара.

Классификация декоративной штукатурки

Вообще в продаже есть разные материалы этой категории. Все они различаются по наполнителю, связывающему компоненту, методу нанесения. В качестве добавки могут выступать гранулы синтетического происхождения, каменная крошка, волокна нейлона или целлюлозы. Лучшим считается средство с крошкой из камня.

Декоративная штукатурка для интерьера: какой вид выбрать

К основным видам относят несколько. Разделение связано с типом связывающего элемента. Рассмотрим вкратце каждый из них.

  1. Минеральная. Базовым составляющим является известь или цемент. Область применения довольно обширная. Для разведения используется обычная вода. Если говорить о свойствах, то следует отметить, что недостатков в данной ситуации намного больше, чем положительных сторон. Первым и самым главным из них является растрескивание в том случае, если присутствует вибрация. Специалисты категорически не рекомендуют пользоваться ею в домах, вблизи которых проходят железные дороги, ветки метро, оживленные автотрассы. Более того, трещины могут появиться даже в новостройках, где много квартир. Есть и неоспоримое преимущество минеральной штукатурки – стоимость ее самая невысокая. Дешево и сердито – это именно тот вариант.
  2. Силикатная. Гораздо прочнее и надежнее предыдущего подвида. Если быть совсем честными, то и она не отличается повышенной стойкостью к вибрационным нагрузкам. В качестве связывающего звена здесь используется калиевое стекло (жидкое). Преимуществом выступает удобство в эксплуатации. Она имеет хорошую сопротивляемость к различного рода загрязнениям, поэтому почти не пачкается.
  3. Акриловая. Можно сказать, что эта штукатурка универсальная. Ее часто используют не только при оформлении внутреннего интерьера, но и фасадов зданий. Связывающим веществом выступает водно-дисперсный состав акриловых смол. Достоинством ее считается то, что это отличный выбор для деятельности в помещениях с высокой влажностью, большими перепадами температурного режима. Готовое покрытие быстро и легко моется. Кстати, это лучшее решение во всех случаях. Не стоит забывать и такой нюанс, как быстрое высыхание. Этот процесс осуществляется в несколько раз быстрее, чем, если взять другой тип декора. Еще один немаловажный плюс заключается в том, что акрил не требует слишком тщательной предварительной подготовки.
  4. Силиконовая. В данном варианте в качестве связки взяты специальные вяжущие полимеры. По цене этот тип является наиболее дорогим из всех существующих. Но стоимость вполне оправдана. Материал наносится без проблем, так как отличается высокими показателями пластичности. Даже если вы, мягко скажем, не профессионал строительного дела, без опыта и навыков, поверьте, вы легко справитесь с поставленной задачей. Достоинство готового покрытия в том, что за ним несложно ухаживать. Оно прекрасно моется, после чего приобретает первоначальный вид.

При выборе средства важно обращать внимание не только на ценовой аспект, хотя и это немаловажный фактор. Важно учесть и такие моменты, как особенности рабочей поверхности, общие характеристики того помещения, в котором придется работать и прочие тонкости.

Декоративная штукатурка для интерьера: какой вид выбрать

Размер наполнителя, как фактор выбора

Для тех, кто не знает, рассказываем, что параметры дополнительных частиц напрямую влияют на результат. То есть, если вы хотите получить в итоге выраженную рельефность, покупайте сырье с крупными элементами. Благодаря им обработанная площадь будет иметь неоднородную, оригинальную фактуру. Кстати, смотрится подобное решение в интерьере очень даже эффектно.

Требуемое количество вещества в каждом случае разное. Чем глубже вы хотите получить рисунок, тем больший объем вам необходимо использовать. Запомните это простое правило, особенно, если бюджет ограничен.

Практический совет в помощь начинающим. При приобретении фактурного стройматериала ориентируйтесь на габариты комнаты. Если она имеет большую площадь, то лучшим решением станет наличие крупнозернистого наполнителя. Если же это малогабаритный объект, то предпочтение всегда отдавайте мелкозернистым типам. Они более оригинально впишутся в общую концепцию и обеспечат неподражаемый результат. Что касается цвета, то здесь никто не отменял общие правила, да и ваше личное предпочтение.


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2