Назад

Что нужно спросить у подрядчика?

Выбор и найм строительной бригады для постройки и ремонта дома – задача не из простых. Здесь возможно все. Вы можете наткнуться на мошенника, а можете просто выбрать неквалифицированного специалиста. Так что вам обязательно нужно знать, как проверить подрядчика и какие вопросы необходимо задать до подписания договора.

Независимо от того, что будет делать бригада: крыть крышу, отделывать фасад дома, ставить забор. Не стесняйтесь задавать вопросы.

Вы уже выполняли подобные работы ранее?

Подрядчик, который завершил подобный или идентичный вашему проект – огромный плюс. Но сразу же уточните, есть ли у подрядчика опыт работы с вашим типом задач. Если вы хотите углубиться в изучение прошлого опыта подрядчика, попросите показать портфолио, узнайте, как давно он занимается данными работами, прочтите отзывы в интернете.

Какие процедуры безопасности вы соблюдаете?

Профессиональный подрядчик знаком и соблюдает абсолютно все правила безопасности. Плохого подрядчика легко заметить - у него не будет ответа на этот вопрос или ответы будут, но короткие и расплывчатые.

Не забудьте спросить про защиту вашей собственности при ремонтных работах. Есть ли у них материалы для укрытия вашего газона, забора или огорода.

Каковы предполагаемые сроки завершения работ?

Если вам сразу же сказали точную дату сдачи проекта, а вы еще не успели рассказать подробности вашего заказа или у подрядчика имеется подобный, но не завершенный проект, а он уже готов взяться за ваш – все это может быть предупреждением, что следует быть внимательнее. Подрядчики должны быть честными, давать приблизительные сроки выполнения, и то только после полного изучения поставленной задачи.

Если вам обещают построить дом за 3 дня или наоборот не объясняют почему данные работы займут так много времени, советуем избегать таких подрядчиков.

Какие гарантии вы предоставляете на ваши услуги и используемый материал?

Это хороший вопрос. Профессиональный подрядчик составит с вами договор и изложит все гарантии в письменной форме. Гарантия распространяется и на некоторые материалы, которые использует подрядчик, поэтому перед началом работ, изучите какими материалами будет пользоваться исполнитель.

Состоите ли вы в СРО?

На данный момент лицензирование строительной деятельности в России отменено. Теперь существует такое понятие как СРО – саморегулируемая организация. Так что, если строительный подрядчик состоит в СРО это огромный плюс.

Как мы будем работать с изменениями?

Нужно заранее обсудить, как вы будете работать, если резко возникнут изменения в проекте. Что будет делать подрядчик, если вам захочется перекрасить фасад в другой цвет? Обязательно обговорите все нюансы до подписания договора.

Знаете ли вы какие строительные разрешения мне понадобятся?

Это действительно хороший вопрос, на который опытный подрядчик обязательно найдет ответ. Он сможет указать вам правильное направление, и какие пункты в проекте необходимо уточнить.

Есть ли у вас портфолио и отзывы предыдущих клиентов?

Опыт и отзывы – вот, что действительно доказывает насколько профессионален подрядчик. К сожалению, сейчас все можно сфальсифицировать, поэтому можно попросить контакты предыдущих клиентов и узнать о подрядчике от них.

Как я могу оплатить вашу работу?

Если от вас требуют 100% предоплату до начала работ – чаще всего это плохой знак. Хороший подрядчик будет прозрачным в данном деле, покажет вам готовую смету строительных работ. Конечно же каждая строительная организация работает на своих условиях, но никто не требует 100% оплату до начала работ, это как минимум непрофессионально.

Мы рекомендуем встретиться с подрядчиком на месте строительных работ и обязательно обговорить все нюансы. Задайте все вопросы, на которые вам необходимы ответы, чтобы не возникло трудностей во время строительных работ.


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2