Назад

Как выбрать качественный XPS?

Как выбрать качественный утеплитель, который прослужит долгие годы и сохранит свои теплоизоляционные свойства? Рассказываем секреты выбора экструзионного пенополистирола ( XPS).

XPS или плиты из экструзионного пенополистирола – является одним из самых популярных видов теплоизоляции. Данный материал используют для утепления фундаментов, фасадов, балконов, подвалов, отмосток.

Из-за высокого спроса на плиты XPS многие не слишком честные производители изготавливают материал с пониженными характеристиками, иногда даже крупные фирмы способны на такое. Чаще всего в таких случаях даже консультант не может подсказать, как отличить качественный материал от подделки. Даже параметры в паспорте качества материала, отличаются от фактических показателей. Поэтому в данной статье мы расскажем на что смотреть при покупке XPS плит в магазине или на строительном рынке. Подробно расскажем, как сориентироваться в ассортименте и подобрать материал с отменными характеристиками для своего дома.

Структура

Первое, на что стоит обратить внимание – торцевая кромка плиты. Качественный материал должен обладать равномерной структурой без пустот и уплотнений, размер ячеек должен быть 0,05-0,08мм. Некачественный экструзионный пенополистирол обладает высокопористой структурой, а это значит, что на торце плиты размер ячеек составляет 1-2 мм, что можно увидеть невооруженным глазом.

Почему стоит обратить внимание на структуру? Потому что равномерно микропористая структура плит – это гарантия отличной энергоэффективности и минимальное водопоглощение.

Структура. Цвет.



Цвет

Если говорить о цвете материала, то тут все просто. Стандартный цвет плит – белый. Но на рынке строительных материалов есть XPS плиты, которые обладают улучшенными показателями теплопроводности, в данном случае материал имеет серебристый или серый цвет, данное изменение происходит из-за добавления в пенополистирол нанографита. Обратите внимание, что если плита имеет серебристый или серый цвет, то на ней также должна быть расположена специальная маркировка «содержит графит» (на самой плите или на упаковке). Если вам необходима особенно надежная теплоизоляция, то вам стоит обратить внимание на этот вид XPS.

Вес

Если вам говорят, что хорошая теплоизоляция должна иметь большую плотность вес на м³, не верьте, скорее должно быть наоборот. В себестоимости XPS стоимость основного сырья – полистирола - составляет около 70% и даже больше. Понятное дело, что крупные компании вкладывают большие средства в разработку экструзионного пенополистирола пониженной плотности без потери качества. Мелкие производители стараются сэкономить на вспенивателях, антипиренах, стабилизаторах и даже упаковке, им приходится делать свои плиты как можно более тонкими. У дешевых производителей не получается произвести достаточно прочные плиты экструзионного пенополистирола плотностью меньше, чем 32-33 кг/м³.

Но плотность не повышает теплоизоляционные характеристики материала, а создает избыточное давление на строительные конструкции. XPS, произведенный на современном оборудовании из качественного сырья с соблюдением всех нюансов технологии, при меньшем весе имеет большую прочность и обеспечивает лучшую теплопроводность. К примеру, материал XPS ТЕХНОНИКОЛЬ CARBON, содержащий нанографит, при плотности в 28 кг/м³ выдерживает нагрузки до 300кПА (около 30 тонн на 1 м²). Если вы видите на плитах маркировку типа 35 кг/м³ - это значит, что от данного материала стоит держаться подальше.

Теплопроводность

Данный пункт является ключевым для теплоизоляционного материала, но ее нельзя проверить перед покупкой. Единственное, что вы можете сделать в данном случае, попросить продавца показать сертификаты и сравнить данные теплопроводности разных видов XPS. Все эталонные данные легко найти в интернете. Например, XPS компании ТехноНИКОЛЬ имеет теплопроводность от 0,028 до 0,035 Вт/м-К в зависимости от конкретной разновидности материала.

Теплопроводность. Форма.

Водопоглощение

Водопоглощение является вторым ключевым показателем в качестве теплоизоляции, но и его нельзя так просто оценить перед покупкой. Если у вас есть возможность получить образцы небольшого размера, то можно провести наглядные опыты, которые помогут определить степень водопоглощения. Поместить небольшие образцы в воду на сутки и сравните, сколько какой материал впитывает. Также можно ввести в плиту окрашенную жидкость шприцем и посмотреть на размер пятна, чем меньше размер пятна, тем качественнее материал. Обратите внимание на равномерность мелкопористой структуры материала. Чем больше ячейки, тем больше увеличивает водопоглощение, а это означает, что в промежутке между хранением материала и монтажом, плита наберет влагу, и его изолирующие свойства резко понизятся, как и долговечность.

Прочность

Качественный экструзионный пенополистирол при среднем весе обладает отличной прочностью. Данный пункт очень важен при монтаже: прочный материал легко режется, что очень полезно, когда вы сталкивается со сложными формами стен, также его можно хранить и не переживать, что от любого воздействия плита превратиться в пыль. Чтобы проверить прочность, достаточно в магазине надавить на образец. Если вы услышали треск и произошла заметная деформация материала, значит вам попался некачественный пенополистирол, не рассчитывайте на то, что он прослужит долго.

Форма

Конечно, данный пункт очень важен, качественный образцы XPS плит имеют L-образную кромку. Данная кромка действительно делает монтаж плит чуть легче – материал укладывается внахлест, исключая появление мостиков холода. Если вы приобретаете плиты с ровными торцами, закупитесь пеной и будьте готовы к дополнительным затратам времени и средств, так как все стыки придется запенивать.


Экологичность

Экологичность любого строительного материала - важный вопрос. На данный момент на российском рынке пока есть только один вид экструзионного пенополистирола, который получил международный экологический сертификат «Листок жизни». Данная пиктограмма подтверждает, что перед вами XPS - абсолютно безопасный для человека и окружающей среды (по уровню чистоты он соответствует пластику, из которого делают детскую посуду).

Если такой маркировки нет, а вы хотите убедиться в экологической безопасности приобретаемого материала, попросите показать экологические сертификаты на экструзионный пенополистирол и убедитесь, что они подлинные. Наличие экологических сертификатов в местах продаж для этих материалов не является обязательным, но выбор всегда остается за вами.

За предоставленную информацию благодарим компанию "ТЕХНОНИКОЛЬ"


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2