Назад

Что делать с образцами штукатурки?

В данной статье мы собрали основные критерии, на которые стоит обратить внимание при тестировании образцов.

Рабочие свойства материала. Оштукатуренная поверхность должна быть устойчива к истиранию и механическим воздействиям. Штукатурка должна быть достаточно эластичной после высыхания, чтобы не столкнуться с трещинами и микродеформации после усадки дома или температурных перепадов. Покрытая поверхность должна быть прочной, основание твердым, ничего не должно осыпаться.

Фракции наполнителя. В штукатурке должна быть стабильность размера фракций мраморной крошки – это позволит в итоге получить четкий и аккуратный рисунок. В декоративной штукатурке должно быть достаточно мраморной крошки для создания желаемого рисунка (барашек и короед).

Белизна штукатурки. Если у вас на руках образец белой штукатурки, обратите внимание на степень белизны, цвет должен быть ярким, без вкраплений. Белизна указывает на качество материала, чем белее, тем лучше.

Адгезия материала с поверхностью. После нанесения качественная штукатурка прочно сцепляется с поверхностью, адгезию проверяют с помощью специального прибора, в домашних условиях штукатурку можно протестировать на отрыв только после полного высыхания.

Время высыхания штукатурки на отлип – полтора часа после нанесения, до твердого состояния через 2-3 дня. Время высыхания может сокращаться или увеличиваться в зависимости от климатических условий.

Фактура рисунка «Короед». Должны быть четкие грани бороздок, рисунок создается легко, без каких-либо затруднений.

Рекомендуем нанести образцы штукатурки на незаметную часть фасада, а затем рассмотреть при разном освещении. Цвет на палитре однозначно будет выглядеть по-другому, когда вы нанесете его на стену.

Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2