Назад

Чем можно оштукатурить дом из газобетона?

Газобетон – отличный материал для частного дома. Он легкий. Значит, не понадобится солидный фундамент. Стены из газобетона отлично дышат, но тепло при этом остается в комнатах.

Однако финишная отделка для дома из газобетона все же нужна. Пористые блоки легко накапливаю влагу и могут разрушиться от сильных перепадов температуры, покрыться грибком и плесенью в межсезонье. Как сохранить все положительные свойства этого материала и при этом защитить его от неблагоприятных атмосферных явлений? Рассказываем!



Оптимальный вариант для финишной отделки дома из газобетона – фасадная штукатурка.

Но они бывают разными. В нашем случае стоит обратить внимание, что финишный слой должен блокировать попадание влаги на стены и при этом испарять конденсат, накапливающийся внутри дома. Хорошо было бы, чтобы штукатурка крепко держалась на стене, не трескалась и не отваливалась при каждом хлопке дверью, выдержала бы и снег с дождем, и наледь, и сильные морозы.

С такими задачами справится только фасадная штукатурка для минеральных поверхностей. Только она обладает всем сразу:

– паропроницаемостью;

– стойкостью к атмосферным явлениям и ультрафиолетовым лучам;

– низким коэффициентом влагопоглощения;

– высокой адгезией с основанием;

– стойкостью к механическим повреждениям;

– эластичностью;

– низкой электростатичностью: не притягивает к себе пыль и грязь, легко очищается водой.




Есть три вида полимерной фасадной штукатурки:

· Акриловая. Она разработана и используется там, где нужно укрепить конструкцию при повышенной нагрузке. Для других участков стены используйте штукатурку, лучше защищающую от влаги.

· Силоксановая. Разработана как экономный вариант отделочного материала. По прочности, морозостойкости и паропроницаемости она почти не уступает силиконовой штукатурке. А на глаз вы их и вовсе не различите. Различие в сроке годности, силоксановая штукатурка прослужит до 15 лет, а также в какой-то момент нужно будет обновить фасад, покрасив поверх штукатурки фасадной краской.

Если все сделано по правилам, то фасад, отделанный силоксановой штукатуркой, не потребует ремонта более 15 лет.




· Силиконовая. Штукатурка премиум-класса. По своим характеристикам это лучшее, что есть сейчас на рынке фасадных материалов. Изначально ее разрабатывали для решения сложнейших задач реставрации особо ценных зданий. А когда убедились в отличных свойствах силиконовой штукатурки, стали выпускать для всех.

Функциональные добавки в составе делают материал эластичным, что сводит на нет риск образования трещин во время усадки и вибраций дома. А высокий коэффициент паропроницаемости помогает избежать накопления конденсата и отслоения штукатурки от фасада.

Стены, защищенные этой штукатуркой, будут выглядеть как новые до 25 лет.

Несколько советов по финишной отделке дома.

· Отделку фасада начинайте только после полного окончания внутренней отделки стен. В противном случае велика вероятность того, что во время внутренней отделки влага будет интенсивно испаряться и штукатурка с фасада отслоится.

· Подберите подходящую именно в вашем случае систему нанесения финишной штукатурки. Нельзя нанести штукатурку на газобетон сразу. Способ отделки зависит от того, насколько велико отклонение основания. Более подробно мы рассказываем об этом здесь.

· Соблюдайте следующие рекомендации по нанесению:

– начинайте штукатурить, только когда армирующий слой полностью высох;

– перед нанесением штукатурки обязательно прогрунтуйте поверхность;

– оптимальный диапазон температуры воздуха для отделочных работ: не ниже +5 и не выше +25°С при влажности не выше 80%;

– не наносите штукатурку в сильную жару – она будет сохнуть слишком быстро и вы не успеете создать необходимую фактуру;

– если штукатурите в холод – установите тепляк.

Посмотрите видео-отзыв клиента, который отделал фасад дома силиконовой штукатуркой "Барашек" несколько лет назад.

Отзыв

Узнать, сколько штукатурки необходимо для вашего фасада, каков размер вашей скидки, как получить бесплатные образцы продукции, вы можете, позвонив нашим менеджерам.




Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2