Назад

Почему силиконовая штукатурка лучшая среди фасадных штукатурок?

Строительство дома — трудоемкий и зачастую изматывающий процесс. Часто возникают мелкие или большие трудности, с которыми так или иначе приходится справляться. Мы решили помочь вам и рассказать, какими свойствами должна обладать хорошая фасадная штукатурка. Кроме того, рассмотрим вопрос – почему силиконовая штукатурка является оптимальным решением, когда берут в расчет соотношение цены и качества.



Хорошая финишная фасадная штукатурка должна быть:

– прочной;

– долговечной;

– паропроницаемой;

– влагостойкой;

– атмосферостойкой.

Сухие смеси слабо соответствуют всем заявленным требованиям, и покупают их только в том случае, если деньги на строительство уже на исходе, а въехать в новый дом хочется побыстрее. Но! Важно понимать, что через 2-3 года фасаду потребуется косметический ремонт, а может и новые масштабные отделочные работы.

Люди, привыкшие все просчитывать на несколько шагов вперед, останавливают свой выбор на полимерных фасадных штукатурках – сейчас они лидируют на рынке отделочных материалов. Расскажем о лучшей среди полимерных смесей – силиконовой штукатурке.

Силиконовая штукатурка уникальна по своему составу, в который входят: акриловые и силиконовый сополимеры, специальные функциональные добавки, диоксид титана, эмульсия силиконовой смолы.



Именно поэтому штукатурная смесь легко справляется с любыми внешними воздействиями:

никаких трещин и сколов во время усадки дома, никаких пятен, несмотря на дождь и снег. Цвет штукатурки сохраняет насыщенность при длительном воздействии солнечных лучей.

Эластичность штукатурки – это не чудо-эффект: штукатурку нельзя гнуть в разные стороны и ей от этого ничего не будет

Нет, речь идет о том, что при небольших вибрациях стен, усадке и других подвижках фасада вы не будете находить трещины то тут, то там.

Высокая устойчивость к влаге и высокий коэффициент паропроницаемости. Что дают данные свойства?

Отличная паропроницаемость штукатурки позволяет фасаду “дышать”: внутри него не скапливается конденсат, не образуется влага. У силиконовой штукатурки максимально высокий коэффициент паропроницаемости - > 0,035 мг/м2 ч Па.

Влагостойкость – при дождях, снегопаде влага не попадает внутрь фасада и штукатурка не теряет своих основных качественных свойств.

А использование сухой штукатурки на фасаде часто приводит к тому, что внутри образуется плесень/грибок, которые несут урон здоровью человека.



Полимерные штукатурки продаются готовыми к использованию и колеруются в цвет с помощью компьютерной колеровки.

Это выгодно по нескольким причинам:

– вам не нужно будет покупать дополнительно фасадную краску и красить поверх сухих смесей (значит, не нужно дополнительно оплачивать работу бригады, материал, аренду строительных лесов);

– вам не нужно пытаться вручную попасть в нужный цвет (значит, не нужно бояться, что, если придется докупать материал, вы не сможете второй раз получить тот же оттенок).

Компьютерная колеровка – это 100% попадание в цвет. И когда вам доставят продукцию на объект, вы можете в ту же минуту приступать к работе.

Также стоит обратить внимание на то, что при компьютерной колеровке штукатурка не теряет своих технических свойств!

При ручной колеровке или покраске фасадной краской таких гарантий нет.

Ну и самое главное – срок службы.

Силиконовая фасадная штукатурка – это красивый дом до 25 лет.

Важно лишь соблюдать все правила технологии нанесения и использовать качественные отделочные материалы.

Теперь расскажем о том, как наносить полимерную штукатурку на фасад и создавать фактуру.

Многие статьи в интернете вводят в заблуждение читателей новыми креативными названиями одной и той же фактуры.

Давайте внесем ясность в этот вопрос: есть только две фактуры фасадной штукатурки: «Барашек» и «Короед». По качественным свойствам различий нет, различие лишь в количестве мраморной крошки в составе и расходе на 1 м2.

«Барашек» – это равномерная шероховатая поверхность, похожая на грубую наждачную бумагу, визуально она напоминает пшенную кашу.

«Короед» – это тоже шероховатая поверхность, она отличается тем, что мраморной крошки в ее составе меньше и при работе пластиковой гладилкой на фактуре появляются бороздки. От техники работы зависит то, какой рисунок будет на фасаде.



Мы знаем о ситуациях, когда «Короед» на фасаде у домовладельцев не выглядит так, как должен бы выглядеть.

Чаще всего причина кроется в том, что фасадчики не умеют правильно работать с полимерной штукатуркой. Снимают слишком много или слишком мало связующего вещества, в результате мраморной крошки на стене остается или мало, или слишком много. Это и препятствует правильному созданию рисунка.

Совет 1-й.

Мы советуем заранее убедиться в том, что люди, которые будут отвечать за отделку фасада, умеют работать с готовыми смесями и знают, что делать.

Как понять заранее, имеет ли подрядчик опыт работы?

Начать можно с самого простого: спросите, как будет проходить отделка? Если в ответ вы услышите: «Я один сделаю 100 метров за день!» – советуем сразу же начать искать нового.

На фасаде рекомендуется работать как минимум в две руки: один наносит – второй затирает. Но такие условия подойдут, если речь идет о небольшом дачном домике.

Если же площадь вашего фасада более 150 м2, то у вас должна быть полноценная фасадная бригада, так как штукатурку нужно наносить без перерыва, чтобы не было стыков. Также нужно позаботиться о строительных лесах, которые позволяют свободно перемещаться по всему фасаду, не делая каких-либо пауз и перестановок.

Совет 2-й.

Мы предоставляем возможность заказать бесплатные образцы силиконовой штукатурки для фасада. Закажите, попросите фасадчика сделать выкрасы, сравните, как выглядит фактура на выкрасах и какой она должна быть.

Видео-инструкция по нанесению штукатурки "Короед"

Таким образом вы не только убедитесь в том, что у вас на фасаде работают люди с опытом, но и проверите, нравится ли вам выбранная вами фактура и цвет.





Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2