Назад

Какой краской покрасить кухню?

В данной статье мы обсудим один из способов покраски кухни. Какой краской лучше всего красить, каким характеристикам она должна соответствовать, какие инструменты понадобятся для покраски.

Краска для кухни должна обязательно обладать отменными характеристиками:

Быть моющейся. На кухне постоянно что-то жариться, париться и всегда много людей, поэтому выкрашенные стены иногда необходимо мыть. Чтобы помыть поверхность, краска обязательно должна быть устойчивой к влажному истиранию.

Быть износостойкой. Просторная и свободная кухня – это большая редкость. При этом вы постоянно касаетесь стен одеждой, стульями. Поэтому выкрашенная поверхность должна быть устойчива к механическим воздействиям.

Экологически чистой. Краска не должна иметь запаха, слабый аромат или его отсутствие – означает, что в краске нет агрессивных химических веществ. Хорошая краска должна быстро сохнуть, 2-3 часа на отлип и сутки до полного высыхания.

Есть два вида красок, которые полностью соответствуют данным критериям:

Силиконовая. Краска, в составе которой есть силиконовые смолы. Силиконовая краска – это идеальное соотношение цены и качества.

Особо износостойкая краска. Данная краска экологически безопасна и не содержит растворителей. Образует особо прочное матовое декоративное покрытие, выдерживающее сухую и влажную уборку.



Работа с краской.

Как правильно наносить краску на кухне? Легко, инструкция одинаковая, как и ко всем водно-дисперсионным краскам. Так как к краске применяется компьютерная колеровка, то наш план действий состоит только из 2-х пунктов: выбор цвета и покраска.

Подробнее о выборе цвета в нашей статье: Как подобрать цвет краски по фотографии из журнала или интернета?

Перед нанесением краски необходимо подготовить поверхность:

1. Удалить с поверхности все непрочные и несмачиваемые покрытия (обои, побелка, масляные краски и тд.)

2. Удалить все жировые пятна, пятна легко удалить спиртом или уайт-спиритом.

3. Прогрунтуйте поверхность грунтовкой глубокого проникновения.

4. Если есть неровности, то их лучше скрыть с помощью шпаклевки.

5. Повторно прогрунтуйте поверхность, грунтовка повысит адгезию и уменьшит расход краски.
Обратите внимание! Перед покраской поверхность должна быть чистой, ровной и гладкой.
Для покраски стен вам понадобиться: малярный валик, кисть, лоток для валика и малярный скотч.

Подробнее о выборе малярного валика читайте в нашей статье: Малярные валики и все о них.

Наносить краску нужно без перерывов от угла до угла, если наносить маленькими участками, то на стыках будет происходить наслоение. Советуем сначала прокрасить кистью углы и все примыкания, а затем валиком начинать покраску стены. Качественная краска наносится в два слоя, начинайте наносить второй слой только после полного высыхания первого. Не стоит наносить краску в сильную жару, она будет сохнуть быстрее, чем вы равномерно нанесете ее.


Ну и напоследок, желаем успехов в ремонте!


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2