Назад

Какой должна быть армирующая сетка?

Наверняка многие из наших читателей сталкивались с трещинами на фасаде. Никогда нельзя просто посмотреть на фасад и сказать точную причину возникновения трещин, так как таких причин огромное множество. Начиная от плохого качества материала, заканчивая неправильным нанесением.

Все проблемы можно обойти стороной, если соблюдать все правила нанесения, а также использовать хороший материал. Особое внимание стоит уделить армирующему слою и выбору сетки. Об этом мы и поговорим в данной статье, чтобы понимать какой должна быть армирующая сетка и каким характеристикам должна соответствовать.

Фасадная стеклотканевые сетки обладают отменными характеристиками, которые делают данный материал незаменимым:

  • сетки обладают высокой сопротивляемостью к разрывам и растяжениям
  • устойчивы к воздействию щелочных веществ
  • способствуют преодолению резких температурных перепадов и влажности

Почему сетка для мокрого фасада должна быть щелочестойкой?

Около 50% фасадов в России утеплены с помощью минеральной ваты, так как данный материал негорючий и обладает хорошей паропроницаемостью. Структура в минеральном утеплителе пористая и зона конденсации расположена близко к поверхности армирующего слоя, который отлично поглощает влагу.

Обычная стеклосетка полностью растворится в армирующем слое, трещины на фасаде появятся спустя год, а то и раньше. Вам придется полностью демонтировать штукатурный слой и начинать все заново.

Как проверить щелочестойкая сетка или нет? Качественная она или нет?

Самый простой способ: сделать концентрированный раствор из воды и хозяйственного мыла. Возьмите небольшой кусочек сетки и поместите в данный раствор на несколько дней. Как правило, плохую сетку в данном растворе уже не найти или сетка превратится в лохмотья.
Хорошая сетка легко разворачивается из рулона, имеет ровные геометрические размеры и не пузырится.
Есть четыре вида щелочестойкой сетки, которая активно используется в наружном утепление с штукатурным слоем:

1. Стандартная сетка для базового слоя. Плотность в интервале данной сетки составляет 145–165 г/м2. Данная сетка является самой распространенной по применению.

2. Панцирная усиленная, поверхностная плотность такой сетки составляет 270–340 г/м2. Чаще все используется как антивандальная защита цоколя и как армирующая сетка, если финишная отделка керамическая плитка (архитектурная).

3. Сетка с поверхностной плотностью, которая составляет 60–70 г/м2. Используется на маленькие объемы. Например, для обрамления декоративны элементов.

4. С комбинированными элементами обрамления и примыкания чаще всего используют сетку с плотностью 145–165 г/м2.

Подведем итоги и выделим минимальные требования, которым должна соответствовать армирующая сетка:

  • Плотность сетки для базового армирующего слоя должна быть не меньше 160–165 г/м2.
  • Плотность сетки на разрыв должна составлять не менее 1,75 кН/5 см.
  • Сетка в нормальном состоянии должна быть устойчива к растягиванию





Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2