Назад

Как выбрать цвет фасада 10 практических советов


Частный дом является предметом гордости владельцев, если соответствует их представлениям об идеальном жилье. Причем в это понятие каждый из нас вкладывает свой смысл. Однако неизменными составляющими идеального дома для каждого человека является удобная планировка, гармоничное сочетание стилей и правильно подобранный цвет фасада.
 
Выбрать идеальный оттенок для отделки дома довольно сложно, поскольку здесь нужно учесть множество нюансов, которые помогут избежать обезличивания здания или полного нарушения гармонии и даже ссоры с соседями.
 
Правильно подобранный оттенок позволяет: 

  • подчеркнуть архитектурные особенности здания;
  • скрыть видимые недостатки;
  • визуально расширить площадь объекта.
Для того чтобы правильно подобрать цвет дома, необходимо следовать основным советам.

Правила подбора цвета дома:

1. Обращаем внимание на окружающие здания


Эксперты советуют при выборе оттенка учитывать оформление соседних домов, причем не нужно копировать их цвет или стиль. Важно, чтобы ваше жилье гармонировало с окружением. Слишком яркий контраст с соседними зданиями будет выглядеть, как китч.


2. Учитываем климатические и природные условия региона

3-min.jpg

В процессе подбора цвета для фасада дома обращайте внимание на пейзаж вокруг. К примеру, окружающие деревья и растения подскажут выбрать для покраски зеленые и коричневые оттенки. Морское побережье намекает на синюю палитру тонов. Если же ваш дом находится в историческом месте, обратите внимание на цветовую гамму окружающих объектов.  Для здания, расположенного в обычном жилом массиве, можно выбрать более яркие тона.
 
Кроме того, важно для отделки фасадов отдать
предпочтение материалам, устойчивым к ультрафиолету, чтобы они сохраняли свою яркость в течение долгого времени.
 
При выборе оттенка специалисты советуют для южных частей дома использовать приглушенные цвета, поскольку при ярком солнечном цвете они выглядят светлее.

 
3. Внимание на крышу

4-min.jpg

Каждый дом имеет крышу, которая может быть выполнена в различных оттенках. Конечно, вы не обязаны оформлять фасад частного дома в том же цвете, что и кровлю, но гармонировать между собой они просто обязаны.   Для этого предлагаем ознакомиться с наиболее удачными сочетаниями оттенков:
  • зеленая кровля гармонирует с белыми и серыми стенами, а также всеми оттенками зеленого цвета;
  • черная — с голубыми, серыми или белыми;
  • коричневая — с бежевыми, белыми и коричневыми тонами;
  • красная — с серыми, коричневыми и черными;
  • серая — с голубыми, бордовыми, серыми, белыми и зелеными стенами.

4. Ищем вдохновение в гостиной



5-min.jpg



Конечно, может показаться странным при выборе цвета фасада дома, отталкиваться от его внутреннего оформления. Но такой способ имеет место, и он позволить добиться гармонии между экстерьером и интерьером здания. Тому доказательством является не только мнение дизайнеров и архитекторов, но и фото фасадов домов, представленные в сети.



5. Внимание к деталям



6-min.jpg



Чтобы покрасить дом, цвет необходимо выбирать, обращая внимание на детали, не подлежащие окрашиванию. Это могут быть перила, двери из натуральных материалов, виниловые окна и пр.



6. Сочетаем несколько цветов


7-min.jpg


Площадь и особенности дизайна дома определяют возможность одновременно комбинировать от двух до шести оттенков. Дополнительно к основному цвету стен можно выбрать акцентные оттенки для дверей, карнизов, колонн или террасы. Однако помните, что большое количество тонов может негативно сказаться на общем виде здания. Во всем лучше придерживаться «золотой середины».



7. Визуально расширяем площадь дома


9-min.jpg


В Интернете и реальной жизни вы можете часто видеть фото домов, цвета которых выбраны из светлой гаммы оттенков. Это объясняется тем, что они позволяют зрительно увеличить здание и к тому же гармонируют с классическим стилем. Вы можете придать своему дому весомости и подчеркнуть его благородную архитектуру посредством кремового или белого оттенков.



8. Акцентируем внимание


11-min.jpg


Для привлечения внимания к отдельным элементам здания, используют темные цвета. К примеру, очень эффектно выглядят оформленные таким образом ниши. Но использование темных оттенков в отделке фасадов, зрительно уменьшает здание.



9. Удачные монохромные сочетания


8-min.jpg


Если вы не готовы использовать контрастные тона в оформлении фасадов, можно отдать предпочтение нескольким оттенкам одного цвета. При этом основной тон должен быть доминирующим, средний — подчеркивать детали, а глубокий — добавлять заключительные штрихи. 
Как правило, специалисты советуют цоколь выкрасить в темный тон, для крыши выбрать светлый, а стены покрыть материалом промежуточного оттенка.


10. Важен баланс


10-min.jpg


При выделении цветом только одной стены здания, можно добиться несколько однобокого вида. Поэтому лучше использовать его во всех частях дома для покрытия отдельных элементов. 

Советы при выборе цвета дома

В процессе подбора оттенка для отделки фасада важно помнить, что:

• придать классический вид зданию, можно используя светлые тона;
• между собой замечательно гармонируют оттенки одной цветовой палитры;
• удачно подобранный цвет позволяет добиться гармонии с окружающей природой и интерьером дома;
• светлые тона выглядят более естественно, чем яркие и слишком насыщенные.







Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2