Назад

Демонтаж старой штукатурки

Очистка поверхности от штукатурки перед ремонтом и началом отделочных работ – является очень важным моментом. Пока поверхность не будет полностью очищена, другие работы можно даже не начинать.

Начнем с инструментов.Какой инструмент понадобиться для удаления старой штукатурки?

  • Перфораторная дрель.
  • Болгарка
  • Молоток.
  • Топорик.
  • Шпатель.
  • Шлифовальная машинка, способная удалить штукатурку.
Важно не только подобрать инструмент, но и обезопасить себя. При удаление старого покрытия вам не избежать мусора и пыли, который будет осыпаться с потолка и стен. Перед началом работ подготовьте респиратор, защитные очки и перчатки.

Порядок выполнения работ.

Понятное дело, что перед нанесением декоративной штукатурки, необходимо правильно подготовить поверхность. Как правильно убрать старую штукатурку, чтобы избежать наплывов и отслаивания, мы обсудим подробно и детально.

Убрать или оставить.

Да, действительно, существует вариант, когда старый слой штукатурки можно не убирать, а скрыть под новым, но сделать это можно только в одном конкретном случае: если штукатурка не осыпается и не отслаивается.

Проверить прочность достаточно легко: можно использовать рукоятку шпателя или киянку из дерева. Используя инструмент, необходимо простучать поверхность, если вы слышите пустой звук, то определенно нужно удалять слой штукатурки.

Даже если наблюдается хотя бы малейшее осыпание штукатурки, то советуем не тратить время, а сразу же приступать к удалению старого слоя.

Демонтировать легко и просто.

Не всегда трещины говорят о том, что необходимо демонтировать штукатурку полностью. Не всегда нужно удалять слой старой штукатурки полностью.
Обратите внимание! Перед началом работ обязательно наденьте респиратор и защитные очки, чтобы обезопасить себя.
Если демонтаж старого слоя происходит внутри помещения, то можно столкнуться не только со штукатуркой, но и с краской, и даже обоями. Чтобы удалить обои без проблем, перед началом работ нужно их увлажнить обычной водой. А если поверхность окрашена краской, то ее можно удалить шпателем. Далее можно приступать к проверке штукатурного слоя.

Удаление штукатурного слоя.

Для начала необходимо обильно смочить стену водой и подождать пока слой штукатурки хорошо пропитается. Если слой тонкий, можно использовать обычную наждачку, надев ее перед использованием на терку. Поступательными круговыми движениями можно начинать удаление старой штукатурки, не забывайте смачивать наждачку водой.

Если слой старой штукатурки слишком толстый и его нельзя удалить с помощью наждачки, воспользуйтесь перфоратором и зубилом.

Перед нанесением нового декоративного слоя убедитесь, что все подготовительные работы были проведены правильно, чтобы избежать повторного демонтажа нового штукатурного слоя. При соблюдении правильной технологии красивый фасад прослужит вам долгие годы.

Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2