Назад

Полезные советы по выбору краски

Окрашивать стены внутри и снаружи невозможно одинаковой краской. Фасады зданий подвержены воздействию атмосферных осадков, воздействию солнечных лучей и ультрафиолета. В зависимости от региона могут быть разные климатические особенности, например, очень низкие температуры или слишком высокие. Поэтому выбирать отделочные материалы следует особенно тщательно. Они должны быть влагостойкими, не выгорать, не трескаться и т.д.

Полезные советы по выбору краски для наружных работ

Разновидности и их особенности - плюсы и минусы

Фасадные краски имеют разнообразный состав и количество связующего вещества. В некоторые добавляют специальные присадки для упрочнения. Основные виды:

  • Силикатные - это особый род красителей, с натуральной базой из минеральных компонентов. Одним из лучших свойств по праву считается устойчивость к ультрафиолетовому излучению. Также они не боятся колебаний температуры, влажности. Важно, что на плоскости покрытой такой смесью не образуется плесень, грибок. Прослужат долго, но наносить их следует только в спецодежде, поскольку они токсичны. По этой причине нельзя использовать для внутренних работ, а также нецелесообразно применять с лакокрасочными покрытиями.
  • Известковые созданы на основе гашеной извести. Поэтому они защищают от возникновения патогенных микроорганизмов и пароустойчивы. Невысокая себестоимость положительно сказывается на цене. Однако дождь, снег быстро приводят их в негодность - появляются потеки, разводы, остаётся грязь.
  • Цементные схожи с предыдущими, однако более стойки к погодным явлениям. Они включают портландцемент, а также определенный объем красителей. Но с биологическими повреждениями справляются значительно хуже.
  • Акриловые производят, добавляя в раствор специальные смолы. Существует много цветов и оттенков, что делает их весьма популярными. Преимуществами является стойкость к истиранию, влаге, механическим нагрузкам и низкий расход сырья. Тем не менее они не пароустойчивы и стоят дороже предыдущих.
  • Силиконовые используют чаще всего. Водоэмульсионная смесь на силиконовой базе является водоотталкивающей, не боится осадков, температурных перепадов. Цвет долго держится, не выгорает, не появляются трещины, отталкивают пыль и не имеют статического притяжения. Подходит для напыления на различные стройматериалы, поскольку характеризуется отличной адгезией. Дорогостоящее сырье, которое при применении рентабельнее других типов, ведь прослужит много лет.

Бывают и другие варианты, но они или имеют массу недостатков, или стоят гораздо дороже.

По сути все разновидности можно подразделить на два типа - водоэмульсионные и на основе растворителей. Вторые раньше были более распространены, поскольку не боялись осадков. Даже если спустя несколько часов после окрашивания пошел дождь, то можно было не переживать, ведь на покрытии не оставались следы. Снижение их популярности связано с плохой экологической безопасностью, в которой они проигрывают эмульсионным.

Полезные советы по выбору краски для наружных работ

Свойства, на которые нужно обратить внимание

Выбирая оптимальный состав для наружных работ потребуется узнать подробнее об определенных параметрах.

К декоративным относятся:

  1. Колерование – способность добиться требуемого тона посредством разбавления белого пигмента цветными.
  2. Светоотражающие. По этому критерию подразделяют на матовые и глянцевые. Последние эффектнее выглядят, но при этом на них отчетливо видны соринки, пыль. Такое напыление не пропускает воздух, поэтому есть риск образования конденсата.
  3. Малярные характеристики – простота нанесения, равномерность распределения. Некоторые легко нанести кистью, валиком. Для других потребуется распылитель или краскопульт. Это нужно учесть при подборе.

Эксплуатационные параметры прежде всего влияют на качество окрашивания:

  1. Способность пропускать пар необходима чтобы под низом не появлялся конденсат.
  2. Атмосферостойкость указывает на степень устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.
  3. Светостойкость – уровень защиты от УФ, отражающийся на времени сохранения изначального оттенка.

Технические свойства:

  1. Адгезия – предрасположенность к сцеплению с плоскостью.
  2. Уровень расходования.
  3. Период высыхания одного слоя.
Полезные советы по выбору краски для наружных работ

Рекомендации по выбору для разных поверхностей

  • Штукатурка обычно покрывается растворами на водной основе - силикатными, акриловыми, силиконовыми и т.д. В таком случае поры штукатурки не забиваются и потому регулируется влагообмен. Осуществляется надежное укрытие отделки от внешних факторов. Срок эксплуатации достигает 10 лет и выше. Иногда вместо штукатурки покрытой слоем красителя отдают предпочтение фактурным материалам, которые наносят толстым слоем, чтобы добиться рельефности.
  • Бетон зачастую покрывают акриловыми, содержащие латексные компоненты. Такой выбор позволяет надолго сохранить бетон в нормальном виде, обезопасить от появления трещин, сколов и других деформаций. Лучше наносить 2 слоя, предварительно прогрунтовав участок.
  • Дерево требует особого ухода, ведь при неправильном обращении подвергается растрескиванию, гниению и прочим вредным процессам. Поэтому деревянные срубы, элементы в экстерьере дома чаще всего обрабатывают алкидными красками, которые быстро сохнут и эффективно справляются с защитой.
  • Кирпич популярен в строительной отрасли, поэтому для его покрытия практичны силикатные варианты. Полезный совет - укладывают кирпич при помощи раствора, который химически активен и содержит щелочь. Поэтому нужно узнать степень устойчивости к щелочам.
  • Металлические конструкции подвержены окислению, в результате чего образуется ржавчина, коррозия. Алкидные, масляные, эпоксидные составы перекрывают доступ кислорода, улучшают термостойкость.

Подбирать универсальный вариант, подходящий под все типы поверхности не стоит.


Вверх
8 958 100 35 78
zakaz@myfarbe.ru
г. Пенза, ул. Аксакова, д. 38 Г, офис 2